PDF  Array Imprimer Array  Envoyer

ambroiseMgr Ambroise Ouédraogo

Né le 15 décembre 1948 à Ouagadougou (Burkina Faso), Prêtre le 30 juin 1979, Evêque Titulaire de Severiana et Auxiliaire de Niamey le 30 mai 1999.

Ordonné Evêque le 26 septembre 1999 à Niamey par le Cardinal Arinzé.
Premier Evêque de Maradi le 6 mai 2001. Intronisé par Mgr Mario Zenari, Nonce Apostolique.
Ministères exercés

1979-1982 : Vicaire à la paroisse Sacré Coeur de Dapoya - Ouagadougou

 

1982-1985 : Aumônier militaire national
Déc-4985 : Envoi en mission Fidei Donum à Niamey

 

1986-1987 : Responsable de la paroisse Saint Paul de Harobanda à Niamey

1987-1989 : Aumônier des jeunes du secteur de Niamey

1989-1992 : Curé de la paroisse Cathédrale de Niamey

1992-1993 : Recyclage à l'Institut Catholique de Paris

1993-1999 : Curé de la paroisse Cathédrale de Niamey

 
RocketTheme Joomla Templates